Нужен ли офис современной небольшой веб студии

До недавнего времени считалось, что если существует какая-либо организация, то у нее обязательно должен быть офис, если его нет, значит она фиктивная, а как сейчас с этим обстоят дела? На современном этапе есть множество разных коммерческих структур, которые предлагают различный товар, или услуги, большая часть предложений перекочевало в облака и сайты, сейчас нет необходимости ездить по городу и искать нужный товар или услугу, достаточно зайти в интернет и в поисковой системе запросить то, что необходимо найти. Можно согласиться, что офис нужен в первую очередь тем, кто производит нечто материальное, которое можно посмотреть и «пощупать», или крупным организациям, где работают сотни сотрудников. Что может предложить небольшая современная веб студия в своем офисе? Ответ - ничего материального, т.к. она производит исключительно виртуальный товар и услуги.

Нужен ли офис современной небольшой веб студии

Заказчики, как правило найдя на просторах интернета разработчика сайтов просто звонят и просят прийти менеджера для беседы непосредственно к ним, т.к. обычно техническое задание формирует группа людей и руководство заказчика, и они не горят желанием специально ехать в студию для переговоров.

Работа веб студии без офиса

Самый простой вариант работы коллектива, это работа в одном помещении, здесь все на виду, можно быстро обратиться к нужному человеку с тем или иным вопросом, но в этом есть существенные минусы, которые могут влететь в круглую сумму:

  • Аренда помещения
  • Оплата коммунальных услуг
  • Мебель для сотрудников
  • Программное обеспечение
  • Локальная сеть и выход в интернет
  • Компьютеры и оргтехника
  • Телефония и прочая связь
  • Специальный сотрудник для обслуживания парка техники

Согласитесь, все это стоит не дешево! Эти расходы приходится перекладывать на плечи заказчика, включив их в стоимость разработки сайтов и других услуг. Наш мир всеобщей компьютеризации дает существенные преимущества, офис как таковой не нужен, освободившиеся средства можно пустить на зарплату сотрудникам, снизить цены на свои услуги, увеличив конкурентное преимущество, общаться с сотрудниками можно при помощи современных средств связи, видя своего собеседника на экране монитора. Бухгалтерия легко может перейти в облако, совсем не нужно держать специализированное программное обеспечение на каком-то компьютере. Намного проще все хранить в облаке, к которому можно обращаться из любой точки мира. Получается, что все работники веб студии могут работать удаленно, это значительно снижает расходы на содержание фирмы. Нужно заметить, что благодаря такому режиму работы, можно приглашать на работу высококлассных специалистов из разных уголков страны. Работа на дому так же привлекает многих специалистов, не требуется тратить время на городские пробки. Во многих прогрессивных организациях это поняли и давно перешли на такой режим работы, однако существуют некоторые заказчики, которым подавай офис. К счастью, их становится все меньше и меньше, ведь все больше людей понимают, что офис дорогое удовольствие, потенциального исполнителя легко проверить в налоговой инспекции. За последние 10 лет нашей деятельности заказчики хотели увидеть наш офис всего лишь несколько раз.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку