Структура школьного сайта

Когда вы приступаете к такому проекту, как разработка школьного сайта, вы, естественно, предполагаете, что он будет в будущем эффективен в сети Интернет. Значит, основная задача - максимально использовать потенциал возможностей Интернета с учётом определённых ограничений, ведь сайт для школы – это особая категория ресурсов.

Сегодня Интернет представляет следующие возможности:

  • Охват очень большой аудитории.
  • Постоянное обновление существующей информации.
  • Использование различных ссылок на уже существующие ресурсы.

Разработка школьного сайта

Но не нужно забывать, что скорость передачи информации ограничивает порой объём передаваемых материалов. Исходя из этого мы сформулировали некоторые рекомендации, которые помогут на начальном этапе разработки школьного сайта, чтобы потом легко было воплотить часть техническую. Прежде всего, не поленитесь и ознакомьтесь с сайтами других школ Краснодара или любого другого города. Да, мы занимаемся таким делом, как разработка сайтов, но готовы взяться за это дело и в любом другом городе. Итак, пробежавшись по сайтам своих коллег, вы выберите для себя некоторые фишки, которые захотите применить и на вашем сайте, но о которых вы до сих пор не знали.

Разработка сайта

А теперь необходимо определить цель, к которой приведёт вас разработка сайта для школы. Ответьте на вопрос, чего вы хотите этим достичь? Продумайте, что вам для этого понадобится. И, конечно, определите те средства, которые вы можете себе позволить для воплощения данного проекта. Если вы ничего не можете позволить, то вы вряд ли достигните цели. Только, исходя из цели и доступных вам средств, можно планировать дальнейшую работу. Когда вы начнёте работу над концептом сайта, вы сможете корректировать все свои ресурсы и временные и финансовые.

Создавая контент, который предназначен для размещения на школьном сайте, необходимо чётко понимать, кто ваша целевая аудитория. Возможно, придётся рассмотреть создание нескольких направлений, рассчитанных на различные категории посетителей. Например: родители, ученики, учителя. Учитывая это, вы должны предусмотреть возможность обновления информации для всех категорий пользователей. Разработка школьного сайта предусматривает и то, что должен быть ответственный человек, который будет постоянно заниматься сайтом, чтобы ресурс жил полноценной жизнью.

Сайт для школы включает в себя следующие разделы:

  • справочная информация для родителей
  • события, которые происходят в школе
  • работа, которая проводится в школе
  • раздел для творческих работ
  • методические материалы преподавателей
  • дистанционное обучение
  • личные странички учителей, классов
  • информация для выпускников
  • информация о школе и её коллективе

Можно создать англоязычную версию и мобильную версию сайта. Создание мобильного сайта сейчас весьма актуально.

Разработка школьного сайта и его полной структуры, а также оптимальной навигации – дело не простое. Нужно изучить все интерактивные возможности Интернета, чтобы добавить на школьный сайт некоторые из них, что, в свою очередь, повысит  популярность ресурса среди пользователей.

Многие создают гостевую книгу. Но, учитывайте то, что данный раздел будет жить, если сайт для школы будет постоянно посещаем пользователями. Один из важных моментов – оптимальная навигация. Рекомендуют достигать желаемого раздела не более, чем в три нажатия. При разработке школьного сайта можно воспользоваться как шаблоном, а можно заказать у нашей веб-студии индивидуальную разработку, что более полезно для индексирования сайта в сети Интернет.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку