Карта сайта простым языком

Итак, заказчику разработали сайт и разместили его на сервере, что дальше? В мире существуют миллионы сайтов, на заре интернета существовали «желтые страницы интернета», в которых публиковали адреса сайтов, подобно телефонному справочнику. Согласитесь искать в огромной книге нужный сайт очень неудобно. Позднее появились поисковые машины, вроде Гугла и Яндекса, которые автоматически сканировали просторы интернета, считывали текстовую информацию, посетителю достаточно было ввести поисковый запрос, и он тут же получал список ссылок. Для того что бы помочь поисковой машине быстрее прочесть ваш ресурс придумали так называемые «карты сайта». По большому счету они как правило не нужны, т.к. робот, считывая ту или иную страницу в итоге получает адреса всех страниц сайта. Крайне редко могут быть проблемы, например, генерация меню сайта при помощи JavaScript, в этом случае карта просто необходима.

Как устроена карта сайта

Карта сайта представляет собой обычный XML файл, она может быть двух вариантов, это индексный файл и, собственно, сама карта, в которой перечислены все адреса страниц и его медиа материалы, например, фотографии. Индексный файл содержит адреса подчиненных карт. Пример индексного файла можно посмотреть https://www.masterflash.ru/sitemap.xml, а саму карту https://www.masterflash.ru/sitemap/stream/sitemap.xml. 

Карта сайта как способ интеграции с поисковыми системами. Что это такое простым языком

В списке адресов имеется и параметр «lastmod» - этот параметр хранит дату последней модификации страницы, робот прочитав эту дату, может отменить посещение страницы, если в его памяти эта страница уже имеется, или наоборот посетить ее еще раз. Создать карту сможет любой, в интернете множество бесплатных сервисов для генерации. Эти сервисы сканируют все страницы сайта и выделяют ссылки, из которых создается файл карты. Программисты студии «Мастер Флеш» разработали специальный пакет для автоматической генерации карты на лету. Практически вся информация на сайте сопровождается датой записи, которая используется для генерации карты. Владельцу сайта не нужно специально следить за состоянием, все работает автоматически.

Интеграция сайта и поисковых машин

Эта самая простая интеграция, считывание файла производится за один запрос HTTP поисковой системы. Чтобы робот знал о существовании нашей карты, достаточно в «панели вебмастера» Гугла или Яндекса добавить адрес файла, или с помощью специальной директивы в файле robots.txt.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку