Стиль сайта для ресторана или кафе?

Зачем нам ходить в ресторан или кафе? Да, конечно, это, прежде всего - вкусно поесть. Но кроме того, мы хотим и отдохнуть, причём не только физически, но и морально. Мы хотим избавиться, хотя бы на время, от суеты, забот, от офисных стен, от нервозности коллег и от плохой погоды. А уж если мы хотим отпраздновать важное событие, то также выбираем ресторан или кафе. Ведь там нам приготовят, накроют, организуют, подадут и потом - уберут. Частенько творческие личности посещают кафе в поисках вдохновения. Конкуренция на рынке ресторанов и кафе усиливается с каждым годом в любом городе, будь то Москва, Краснодар или Сочи. И каждое заведение старается выделиться или блюдами, или дизайном интерьера, или оригинальным, креативным сайтом, разработка которого – дело непростое и ответственное.

Какова основа стиля и веб-дизайна  сайта для ресторана или кафе

Итак, определимся с основными правилами, которые помогут разработать сайт ресторана или кафе. Они довольно просты. Этих правил три: сайт ресторана должен быть: вкусным, уютным и интересным, в плане информирования об услугах. Вкусно должны выглядеть блюда, необходимо передать визуально весь уют атмосферы и подать услуги так, чтобы читая, их захотелось заказать именно в вашем ресторане. Если вы будете соблюдать эти три условия при разработке и создании сайта для ресторана, то непременно добьетесь желаемого результата. Однако, при создании дизайна такого сайта, необходимы креативные дизайнерские решения, гармония цветовых политр, чтобы изысканность и роскошь не превратились в местичковую вычурность.

Размещённые на сайте красивые фото, способные передать уют атмосферы и весьма аппетитные блюда должны гармонично сочетаться с изящными шрифтами заголовков и стильными элементами веб дизайна. Только так можно разработать уникальный сайт для ресторана, притягивающий посетителей в реальность.

Разработка сайта ресторана или кафе должна учитывать наличие на сайте следующей информации:

  • Все виды меню и прайс-лист.
  • Специальные акции и предложения, другие новости.
  • Афиша мероприятий, фотоотчёты о них.
  • Часы работы заведения.
  • Контактная информация.
  • Возможность онлайн бронирования столика

При размещении на сайте меню, учитывайте, что основное преимущество — это красивый и вкусный вид блюд, поэтому список лучше иллюстрировать фотографиями, причём такими, чтобы их непременно захотелось попробовать. Главная ваша задача — вызвать аппетит у посетителей вашего сайта.

Любые новости, специальные предложения и акции желательно размещать на сайте ресторана в виде календаря. К примеру, если в ресторане планируется проводить дегустацию или будет особая шоу-программа, то лучше не писать много текста, а рассказать об этом в собственном календаре событий. Это сделает поиск гораздо проще. К тому, как утверждают учёные, зрительная память очень сильна и посетители вашего сайта непременно запомнят интересную дату.

Разработка сайта для ресторана – процесс очень педантичный, нельзя упустить много, кажущихся, на первый взгляд мелочей. Что касается контактных данных, то размещать их можно не только в виде адреса, но и показать картой, обозначив наличие парковочных мест и наличия одностороннго движения, если таковое есть. В Краснодаре, например, такое часто встречается. Именно поэтому, мы, как разработчики сайтов, живущие в этом городе, учитываем данный факт. Эта функция поможет увеличить количество посетителей в ваш ресторан, ведь вы вряд ли знаете наверняка, сколько людей не доехало к вам, потерявшись в пути.

Очень важно учитывать наличие на новом сайте ресторана возможность рассылки. Все новости, рассылаемые подписчикам, обычно читаются. К тому же, подписчики могут рассказать о ваших новостях своим друзьям. Важным пунктом является юзабилити сайта. Неудобная навигация – это самая большая ошибка. Не нужно перегружать сайт лишними элементами декора. Всё гениальное – просто, поэтому всё должно быть просто и со вкусом.

Прежде чем заняться разработкой сайта для ресторана, необходимо определиться с его функционалом и стилем. Рассмотрим возможности функционала.

Сайт-визитка для ресторана.

На таком сайтов не нужно никаких афиш и новостных лент. Очень простой, незатейливый дизайн, к нему фото интерьера и фото фирменных блюд, фото основного персонала, главное меню, цены и контакты. Такой сайт не требует много времени для его создания, а обновлений там фактически не будет. Но, если грамотно подойти к вопросу, такой сайт для ресторана или кафе сможет привлечь клиентов и будет служить хорошей рекламой заведению.

Интерактивный сайт для ресторана или кафе.

Это другая модель, которая отличается и по стилю, и по способу общения с клиентами. Тут необходима форма обратной связи и возможность забронировать столик. На таком сайте есть своя афиша, новости, события, которые постоянно нужно обновлять. Если посетитель узрит на таком сайте давнишнее событие на первом месте, то это негативно скажеться на отношении к сайту заведения. Если вы намерены максимально взаимодействовать с клиентом – дайте ему эту замечательную возможность бронировать столики и заказывать блюда онлайн. Заявки необходимо постоянно контролировать и оперативно передавать администратору.

Сайт для экзотического ресторана.

К примеру, сайт для ресторана китайской или японской кухни. Для такого сайта главное - визуальное оформление, национальная специфика. Нужны большие фото аппетитных блюд, вызывающие желание ими полакомиться. Такой сайт для ресторана имеет в контенте разные истории, которые раскрывают специфику ресторана, особенности этой кухни и интерьера.

А теперь уделим внимание цветовой гамме, ведь разработка сайта для ресторана или кафе – это не только функциональные возможности. Цветовая гамма содержит в себе, обычно, четыре главных цвета: белый, чёрный, коричневый и красный. Эта четверка выбрана дизайнерами не просто так. Расшифруем их значимость: коричневый цвет – надежность и стабильность, демонстрация следования традициям; Белый цвет - открытость, свобода и пространство, что обычно использует сайт китайского ресторана или фастфуда: Черный - это загадка, сила и созидание. Что интересно - яркие фото еды контрастны черному фону. Красный - используют для ресторана, он ассоциируется с МакДональдсе. Также, красный - это символ страсти и тайного желания. Создание сайта для ресторана или кафе требует особого подхода и продуманности. Не смотря, что Краснодар – место нашего офиса, мы готовы сделать сайт для ресторана находящегося в любом городе!

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку