Как выучить HTML?

HTML, или, иначе говоря, язык гипертекстовой разметки – это фундаментальная система верстки, которая используется для создания сайтов в Интернете. Все без исключения сайты во всемирной паутине базируются на HTML. Именно он определяет как и какие элементы должны размещаться на страницах веб-проекта. С помощью HTML осуществляется вставка текста в документ, изменение его начертания, цвета и размера, добавление картинок, ссылок и их оформление, создание таблиц, списков, фреймов, якорей.

Таким образом, указанный язык следует знать каждому, кто собирается заняться разработкой собственного сайта в Сети. Даже если вы планируете поставить ресурс на CMS - автоматизированную систему управления контентом, значительно упрощающую создание и обновление веб-страниц, вам все равно потребуются некоторые навыки работы с языком разметки гипертекста.

Как выучить HTML

К счастью, выучить HTML при условии грамотного выбора литературы можно достаточно быстро и легко. Как правило, самостоятельное изучение HTML занимает всего около недели. В качестве отличного пособия начинающему сайтостроителю можно порекомендовать учебник от Аленовой Натальи «HTML для чайников», материал в котором излагается в удобочитаемой и понятной форме и позволяет изучить азы сайтостроения в два счета.

На следующем шаге изучения языка можно обратиться к сайту Влада Мерджевича - htmlbook.ru, где работа HTML рассматривается более подробно. Данный ресурс позволит вам закрепить уже полученные знания, а также освоить новый и полезный материал. На сайте, кроме того, представлены практические упражнения и тесты, удачное выполнение которых послужит уверенным залогом того, что вы освоили HTML на твердую пятерку! Здесь же находится информация по работе с CSS, дающая возможность при желании познакомиться еще и с таблицами каскадных стилей, которые также активно применяются для разработки сайтов.

И не забудьте скачать визуальный или HTML-редактор в дополнение к книгам! Ведь именно в редакторе HTML и производится создание и дальнейшее редактирование кода. Простейшим примером HTML-редактора является блокнот. В отдельных случаях можно воспользоваться и Microsoft Word.

Но лучше всего с самого начала прибегнуть к услугам специализированного софта, т.е. программ, разрабатываемых непосредственно для работы с кодом. К числу таких программ относятся такие продукты как Dreamweaver, Notepad++, Web Development Studio, HTMLReader, Nvu, FrontPage и многие другие, найти и скачать которые нетрудно в Интернете. 

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку