Прием платежей в интернет магазине

После разработки веб студией интернет-магазина крайне желательно настроить в нем прием платежей за купленный товар. Суть интернет-магазина, это покупка товаров и услуг в режиме онлайн, не выходя из дома. Что бы принимать платежи на своем сайте нужно сделать не мало, в большей части касается организационных моментов.

Что нужно знать владельцу магазина

Сам сайт не может принимать платежи, для этого владельцу нужно заключить договор либо со своим банком, если он предоставляет эти услуги, либо со сторонней организацией - агрегатором платежей или платежным шлюзом. В первом случае деньги автоматически попадают на расчетный счет, во втором - аккумулируются на виртуальном счете, время от времени эти средства перечисляются на расчетный счет в банк. Все эти услуги не бесплатные, поэтому это нужно учитывать при расчете цен в магазине. На сайте могут купить товар в вашем родном регионе, например, в Краснодаре, но и во Владивостоке!  Значит нужно учитывать стоимость доставки, которая должна быть включена в итоговую сумму в момент оформления заказа в магазине. Не стоит забывать о том, что товар может быть возвращен, соответственно плата за него должна быть так же возвращена покупателю. Законодательство России требует формировать чек в момент оплаты, и отправлять его в налоговые органы и покупателю, закон № 54-ФЗ. Некоторые организации, которые предоставляют услуги интернет-магазинам по приему платежей, автоматически формируют такие чеки, если такой услуги нет, тогда ваш фискальный аппарат должен быть подключен к интернет-магазину и работать круглосуточно, т.к. интернет-магазин не имеет графика работы.

Как технически работает прием платежей

С технической стороны каких-либо специальных требований к интернет-магазину нет. Как только все суммы рассчитаны пользователь автоматически перенаправляется на специальный сайт системы приема платежей, только там вводятся все данные пластиковых карт и другая информация, иногда этот сайт открывается во вплывающем фрейме. Если транзакция прошла успешно система приема платежей делает специальные запросы в магазин и передает информацию о результате операции, а покупателя возвращает обратно в магазин. В случае успеха транзакции в магазине формируется заказ, передается информация в налоговые органы и т.д. Логическая связь между платежами и заказами производится при помощи уникальных номеров заказов. Как видим принцип работы прост. К сожалению, на данном этапе не так часто подключают систему приема платежей, причин несколько: сложности с фискальным оборудованием, законодательство в области персональных данных, слабая раскрутка сайта, в результате чего он становится не рентабельным.

Подведем итог: настроить прием платежей на своем интернет-магазине стоит, если сайт довольно хорошо раскручен в поиске, наполнен большим количеством полезного контента, имеет хорошие позиции в результатах поиска и хорошую посещаемость, предлагаемый товар пользуется спросом, и выполнены другие условия. Если ничего этого нет, то лучше ограничиться простым оформлением заказа и общение с менеджером компании. Профессиональная студия «Мастер Флеш» имеет опыт подключения интернет-магазинов к разным платежным системам. Для успешного подключения необходима подробная документация.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку