Что такое бэкапы сайта

Частенько владельцы веб ресурсов и разработчики допускают ошибку - не делают бэкапы. Многие считают, что, разместив сайт на сервере хостинг оператора можно не беспокоиться за сохранность информации, это большое заблуждение. Конечно, в рекламных буклетах и сайтах хостинг операторов написано, что они гарантируют сохранность всего и вся. Наш опыт показывает, что слепо доверять этому не стоит.

Надежность электронной памяти

Все мы знаем, что в древности использовались папирусы, потом бумага, благодаря которым была сохранена информация того времени, и мы смогли ее прочитать сегодня. Чего нельзя сказать об электронной памяти. Каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда компьютер не мог считать файл на дискете или флеш накопителе, или неожиданно сломался жесткий диск компьютера, во всех этих случаях извлечь информацию с носителя либо невозможно, либо крайне сложно.

Память в облаках

Сегодня большая часть информации хранится в крупных дата центрах в так называемых облаках, казалось бы, можно не беспокоиться. Однако, возникают ситуации, когда часть информации оказывается утерянной в силу разных причин, например, человеческий фактор, технические проблемы, природные катаклизмы. Стоит отметить важный момент, если сайт или сервер взломают, то порой единственным способом вернуть сайт к жизни - восстановление из резервной копии. По этой причине владелец информации, в частности своего сайта должен самостоятельно беспокоиться и делать копии своего сайта.

Виды бэкапов

Бэкапы, или архивные копии бывают полными и частичными, холодные и горячие. Полные - обычный архив базы данных и файлов в данный момент, а частичные, отдельные дополнительные архивы к основному, в которых хранится информация о новых файлах. Главный недостаток полных - объемы, каждый архив несет в себе все файлы, а частичных - фрагментация, много файлов, которые могут обрабатывать лишь родные утилиты. Холодные - архив создается после остановки системы, а горячие - архив делается прямо на рабочей системе.

Существует много различных программ и утилит для архивации информации. Самый простой - обычный архиватор, с его помощью можно получить полный архив всех файлов сайта. Многие хостинг операторы в своих панелях управления предоставляют возможность скачивания архивов, созданных автоматически, этим не стоит пренебрегать! Владельцы своих серверов должны все делать самостоятельно.

Частота создания бэкапов

Как часто нужно делать бэкапы? Точного ответа на этот вопрос нет, все зависит от скорости изменений на сайте, если контент сайта очень редко меняется, то и делать бэкапы нужно редко, и наоборот. В случае восстановления сайта из архива, потери будут тем ниже, чем чаще делались архивы.

Место хранения бэкапов

Для обеспечения надежного хранения информации, нужно как минимум иметь 2 копии одного и того же архива, которые хранятся в разных местах, например, одна копия хранится в дата центре, где собственно, работает сайт, а другая копия на локальном диске владельца сайта. Вероятность того, что копии будут испорчены сразу в двух местах не велика. Наша студия арендует серверные мощности в Москве, специалисты делают архивы с достаточной частотой, что бы потери были минимальными в случае не штатных ситуаций. Если ваш сервер обслуживается веб студией «Мастер Флеш», то можете не беспокоиться, архивы делаются регулярно.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку