Чем отличается система управления сайтом от фреймворка

Создание сайтов – это одна из задач, которая развивается с каждым днем. Количество инструментов для ее эффективной реализации растет молниеносно. Кроме широкого разнообразия языков программирования, разработчики используют различные фреймворки или системы управления сайтом, которые значительно упрощают его создание и помогают повысить гибкость веб-системы. Давайте рассмотрим эти инструменты подробнее.

В наше время разработка сайтов практически не осуществляется с помощью чистых языков программирования – PHP, Python, Java и т.д. Существует множество уже готовых решений, способных значительно облегчить жизнь программисту.

Фреймворк - это комплекс библиотек, которые  облегчают разработку, они содержат основные компоненты, реализующие тот или иной базовый функционал, например, генерацию и обработку форм веб-приложения, проверка входных данных, фильтры входных данных, роутинг и т.д. Современные фреймворки, работающие на PHP, представляют собой архитектуру «слабого связывания» с минимальными зависимостями между частями, это означает, что для того или иного разрабатываемого проекта не требуется установка всех его компонентов. Он формирует “каркас” приложения и позволяет дополнять его новым функционалом, используя или дорабатывая уже готовый код. Наша студия использует бесплатный Zend Framework 3. Это очень мощный и один из самых сложных фреймворков для PHP, позволяющий создавать сайты и консольные приложения любой сложности и с любой функциональностью. Структура Zend Framework позволяет ему работать в 2-х режимах, это классический MVC и Expressive and PSR-15 Middleware. Данный фреймворк очень строг к программисту, довольно сложно написать не качественный код. Наша студия разработала множество модулей-пакетов для данного фреймворка, предоставляющие удобства для заказчиков, отчасти превращая весь комплекс в систему управления, оставляя программисту полную гибкость фреймворка.

Чем отличается система управления сайтом от фреймворка

Значительно упрощает создание сайтов система управления сайтом или сокращенно CMS. Это программное обеспечение для управления содержимым сайта, обычным пользователем, не знакомым с программированием. Основная функция CMS - отображать страницы сайта его посетителям, в зависимости от URL запроса в браузере, практически как у фреймворка, но стандарты обработки данных, например, структура URL, правила наполнения шаблонов и основного макета намертво вшиты в саму архитектуру CMS. Большинство CMS  родились довольно давно, за много лет разработчики внедряли те или иные современные решения с сохранением совместимости, по этой причине код ее довольно громоздок и не самый быстрый. Самые распространенные CMS имеют большое количество готовых модулей и расширений, которые легко могут установить обычные пользователи, но главный недостаток всего этого – множество уязвимостей, которые могут привести к взломам, сложности кастомизации.

Основное отличие фреймворка и системы управления сайтом состоит в том, что первый ориентирован в первую очередь на программиста, работающего с кодом, у которого полностью развязаны руки в плане архитектуры создаваемого сайта, в то время как второй может использоваться и обычным пользователем, благодаря удобному графическому интерфейсу. Фреймворк – более гибкий, но сложный инструмент, CMS – проще в использовании, но меньше поддается кастомизации. Сайт, работающий в какой-либо CMS можно перенести на фреймворк с полным сохранением URL страниц, что не маловажно для сохранения индекса в поисковых системах.

Как видите, создание сайтов – сложный процесс, требующий знания многих деталей. Если вам требуется сайт по доступной цене и в соответствии со всеми техническими требованиями, мы поможем вам в этом. Большой опыт разработки и владение широким спектром инструментов помогут нам добиться нужных результатов в кратчайшие сроки.

 

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку