Бесплатные конструкторы сайтов

С момента рождения HTML, и до сих пор не утихают споры относительно всевозможных конструкторов сайтов, некоторые говорят что это удобно, просто и главное не дорого или вовсе бесплатно, давайте поговорим об этом подробнее.

Старожилы интернета наверное  помнят один из первых конструкторов, narod.ru, где можно было бесплатно сделать свой простой сайт, например, простую визитку или резюме. Сейчас индустрия конструкторов существенно продвинулась, но ввиду сложности разметки HTML полностью перейти на конструкторы не представляется возможным. Объяснение простое, чтобы получить авторский сайт, нужна верстка, а это своего рода мастерство и опыт, т.к. свободно размещать отдельные элементы дизайна не так просто, как кажется, особенно, на современном сайте с отзывчивым дизайном. В большинстве своем конструкторы сайтов предлагают варианты шаблонов, которые можно в некоторых пределах редактировать. Некоторые предоставляют доступ к редактированию HTML и CSS, но это сложно для обычного потребителя, по этой причине редактирование ограничивается визуальными средствами. Многие конструкторы предлагают богатый набор модулей для построения разных  типов сайтов, вплоть до магазина и приема платежей там. Самым большим недостатком конструкторов это жесткая привязка к нему, т.е. нельзя перенести свой сайт со всем функционалом на другой сервер, чтобы в последствии улучшать сайт. «Подвижность» и изменение отдельных элементов дизайна производится при помощи JavaScipt скриптами, по этой причине сайт довольно сильно нагружен ими.

Большая часть контента, и вообще страниц у некоторых конструкторов генерируется или загружается программно, при помощи JavaScipt. Такая работа существенно ограничивает возможности индексации контента и анализа страниц поисковыми роботами-пауками. Основные поисковые системы уже давно говорят, что они якобы хорошо читают страницы, созданные программно, но судя по анализу поисковой выдачи, журналов веб сервера и вообще наблюдению это далеко не так. Если посмотреть в гугле как выглядит сайт elenyka.ru, который работает на самом распространённом конструкторе wix при помощи оператора site:elenyka.ru, то обнаружим пустые страницы в кеше. Получается робот смог прочитать только метаданные, по которым, собственно и ранжируется сайт. Да, робот Гугла кроме обычного сканирования время от времени считывает все CSS и JavaScipt и все это выполняется в его песочнице, вероятно, для определения удобства просмотра страниц на мобильном устройстве, но не для индексации контента. По-прежнему на первом месте в работе роботов это контент, который классически «вшит» в HTML. Как обстоят дела с финансовой стороны? Все конструкторы бесплатно предлагают только не очень большой функционал и набор шаблонов, домен 3-го уровня, все остальное, в том числе привязку домена 2-го уровня только платно, причем не дешево, как может показаться и вполне может быть сопоставимо или даже дороже с обычным платным хостингом.

Плюсы конструкторов сайтов

  • Быстрый запуск сайта;
  • Множество шаблонов, которые могут удовлетворить вас;
  • Визуальное редактирование шаблонов в некоторых пределах;
  • Визуальное редактирование контента;
  • Множество модулей для построения сайтов разных типов, например, магазинов;
  • Не требуется знаний HTML и CSS, если конечно вас устраивает предоставленный шаблон.

Минусы конструкторов сайтов

  • Жесткая привязка сайта к этому сервису, перенести с сохранением функционала на другой сервер нельзя;
  • Нельзя создать сайт с полностью авторским дизайном, либо это сложная задача, и под силу только профессионалу, которому нужно платить;
  • Высокие тарифы для привязки своего домена и расширения функциональности сайта;
  • Как правило невозможно напрямую редактировать HTML и CSS, все это скрыто;
  • Сложно или невозможно редактировать мета описания страниц;
  • Могут быть проблемы с индексацией вашего сайта поисковыми системами;
  • Нет доступа к файлам сайта;
  • Некоторые сервисы не имеют русскоговорящей техподдержки.

Подведем итоги: конструкторы сайтов пользуются спросом у людей, во многих случаях таких сайтов вполне достаточно, хотя и не дешево. Для создания профессиональных сайтов с авторским дизайном лучше сделать заказ в профессиональной веб студии. Какой вариант использовать для создания сайта выбирать вам.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку